ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

​В квартире обвиняемых по делу Немцова нашли наркотики, - СМИ

Адвокат обвиняемых считает, что наркотические вещества его подзащитному могли подбросить при обыске.

​В квартире обвиняемых по делу Немцова нашли наркотики, - СМИ
Фото: ph.livejournal.com

В двух квартирах, которыми пользовались обвиняемые по делу об убийстве Бориса Немцова, были обнаружены героин и гашиш. Следы наркотиков также нашли и в автомобиле Mercedes ML-300, которым, по версии следствия, пользовались обвиняемые.

Об этом пишет "Коммерсантъ".

Как пишет газета, следствие проверило квартиры, расположенные в домах 3 и 46 на Веерной улице в Москве. В доме 3 былы найдены пакеты с белым порошком, а также затвердевший комок некоего вещества бурого цвета. Экспертиза постановила, что белым порошком был героин, а комком - гашиш.

Источник, близкий к следствию, рассказал газете, что если главный обвиняемый по делу об убийстве политика Заур Дадаев будет признан владельцем наркотиков, то против него смогут выдвинуть обвинения по ст. 228 Уголовного кодекса России.

Адвокат главного обвиняемого Шамсудин Цакаев рассказал изданию, что его клиент никогда не употреблял наркотики; откуда появились пакеты в квартире на Веерной - неизвестно. Цакаев напомнил, что при задержании у Дадаева брали срезы ногтей и кровь на анализ - иследования не выявили следов наркотиков. "Таким образом, считать моего клиента наркозависимым у следствия нет никаких оснований. Героин же в квартире могли оставить и ее хозяева, и многочисленные гости, которые там бывали. Наконец, я не исключаю, что наркотики вообще подбросили при обыске", - объяснил он.

Как напоминает газета, один из обвиняемых по делу, Шадид Губашев (единственный, кто согласился сотрудничать со следствием) говорил о пристрастии Дадаева к "косячкам". Так, по его словам, Дадаев любил порассуждать на тему антироссийских и антимусульманских высказываний Немцова, покуривая "косячок".

Борис Немцов был убит вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. Убийца несколько раз выстрелил ему в спину и, по данным следствия, скрылся на сером автомобиле ZAZ Chance. Вскоре были задержаны Заур Дадаев (следствие считает, что именно он является исполнителем), Шадид и Анзор Губашев, Хамзат Бахаев и Темирлан Эскерханов. Беслан Шаванов подорвал себя гранатой во время задержания.

Напомним. 9 ноября сообщалось, что следствие обвинило в организации убийства Немцова предположительно погибшего чеченца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram