ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

"Исламское государство" пригрозило России терактами

Джихадисты уже обещали "освободить" Чечню и Кавказ "милостью Аллаха".

"Исламское государство" пригрозило России терактами
Боевики ИГ (Архив)
Фото: EPA/UPG

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) опубликовала видеозапись, на которой пригрозила "очень скоро" устроить в России террористические атаки.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на мониторинговую группу SITE.

Видеозапись с угрозами на русском языке была опубликована на ресурсе "Аль-Хайят", где публикуются заявления боевиков ИГ.

Ранее, 14 октября, боевики ИГ объявили России "джихад", ссылаясь на заявление Русской православной церкви о "священной борьбе" с терроризмом. Представитель террористической организации в 40-минутном аудиозаявлении потребовал от мусульман начать "джихад" против представителей двух союзных государств - России и США.

Он цитировал заявление главы Синодального совета по взаимодействию церкви и общества Московского патриархата РПЦ протоиерея Всеволода Чаплина, который в начале октября называл действия России в Сирии "священной борьбой" против терроризма.

С 30 сентября российская авиация начала наносить удары по позициям "Исламского государства" в Сирии в ответ на просьбу об оказании военной помощи со стороны Башара Асада. Москву обвиняют в использовании авиации против умеренной сирийской оппозиции, в результате чего гибнут также мирные жители.

В начале сентября 2014 года боевики "Исламского государства" опубликовали видеозапись с переводом на русский язык, в которой угрожали начать боевые действия на Кавказе, в частности, в Чечне. Один из боевиков обратился к президенту РФ Владимиру Путину и заявил о намерении "освободить" Чечню и Кавказ "милостью Аллаха". В ответ глава Чечни Рамзан Кадыров назвал видеозапись, опубликованную боевиками "Исламского государства", "детской угрозой", и заявил, что угрожающие России люди являются открытыми врагами всех мусульман и не имеют никакого отношения к исламу. Также Кадыров подчеркнул, что угрожающих России, Чечне и Путину "в первое же мгновение смерти встретит пламя вечного Ада".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram