ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Ростуризм готовится к эвакуации россиян из Египта

Путин одобрил идею о приостановке полетов российских авиакомпаний в Египет.

Ростуризм готовится к эвакуации россиян из Египта
Туризм в Египте
Фото: EPA/UPG

Ростуризм создает специальный штаб по организации вывоза российских туристов из Египта в связи с крушением лайнера А321 на Синае.

Об этом сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов, передает ТАСС.

По данным российского ведомства, на отдыхе в Египте сейчас находятся порядка 45 тыс. россиян. При этом, как отмечает Сафонов, Ростуризм пока не получал указаний от МИД РФ о вынесении гражданам рекомендаций не посещать Египет.

"По технологии, нам МИД должен довести информацию о том, что приняты такие решения. Мы потом выполняем, информируем наших туристов и предпринимаем все необходимые действия", - пояснил Сафонов.

Ранее в пятницу, 6 ноября, президент РФ Владимир Путин по рекомендации Национального антитеррористического комитета (НАК) поручил правительству отработать механизмы по приостановке российских авиакомпаний в Египет. Глава государства также поставил кабмину задачу по налаживанию взаимодействия с египетской стороной для обеспечения безопасности воздушного сообщения с АРЕ.

В этот же день директор ФСБ Александр Бортников, выступая на заседании НАК по выработке дополнительных мер безопасности воздушного движения, предложил приостановить полеты российской авиации в Египет до выяснения причин крушения лайнера авиакомпании "Когалымавиа". "Это касается прежде всего туристического канала", - говорил глава службы.

Помимо Москвы, распоряжения о приостановке полетов в Египет уже издали правительства Великобритании, Ирландии и Нидерландов.

Авиалайнер Airbus A321-231 российской авиакомпании "Когалымавиа" (Metrojet) разбился на Синайском полуострове 31 октября 2015 года. Самолет, вылетевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, пропал с экранов радаров через 23 минуты после взлета. Все находившиеся на борту (224 человека, в основном россияне) погибли. По предварительным данным комиссии по расследованию, самолет развалился на части, еще находясь в воздухе.

Произошедшее стало крупнейшей по числу жертв авиакатастрофой в истории отечественной гражданской авиации. Одной из версий случившегося является теракт, совершенный "Исламским государством". Наряду с ней рассматривается и версия технической неисправности на борту самолета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram