ГлавнаяМир

Главред Charlie Hebdo ответил на критику карикатур о катастрофе A321

Французское сатирическое издание считает критику в свой адрес попыткой Кремля отвлечь внимание от других проблем.

Главред Charlie Hebdo ответил на критику карикатур о катастрофе A321
Карикатуры на крушение A321
Фото: charliehebdo.fr

Главный редактор французского сатирического журнала Charlie Hebdo Жерар Биар прокомментировал высказывание пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, который назвал карикатуры, связанные с катастрофой A321 в Египте, "кощунством".

"Я этого просто не понимаю. Мы - светская, демократическая и атеистическая газета. Понятие кощунства не имеет для нас никакого значения. Мы комментируем новости, как и все другие издания", - сказал Биар в интервью русской службе радиостанции RFI.

"В Кремле пытаются отвлечь таким образом внимание от других проблем", - добавил он.

Биар подчеркнул, что изображения не призваны осмеять жертв или сам факт трагедии. "На этих рисунках нет карикатурных персонажей. Мы просто комментируем событие и показываем свой взгляд на него. И мы делаем это каждую неделю", - сказал он.

В вышедшем накануне номере Charlie Hebdo опубликованы две карикатуры о крушении российского пассажирского самолета А321 в Египте, в результате которого погибли 224 человека.

На одной из карикатур изображен боевик группировки "Исламское государство", на которого падают обломки самолета и пассажиры. Подпись к карикатуре гласит: "Российская авиация усилила бомбардировки".

Второй рисунок озаглавлен 2Опасности российских лоукостеров2. На нем изображен череп со сломанными солнцезащитными очками, на заднем плане - разбросанные человеческие останки и горящий остов самолета. "Надо было лететь компанией Air Cocaine", - "говорит" череп. Речь идет о скандале с французским самолетом, на борту которого в Доминиканской республике нашли 680 килограммов кокаина.

Пресс-секретарь Путина назвал карикатуры кощунством. "Я - честно говоря, времени мало было, - но порылся вместе со своими коллегами, мы попытались найти карикатуры на сотрудников журнала Charlie Hebdo, которые были расстреляны террористами, но не смогли их найти. Если они были опубликованы - это тоже кощунство, по крайней мере, так принято считать у нас в стране", - заявил Дмитрий Песков.

Ранее в пятницу сообщалось, что разведслужбы США и Британии перехватили переговоры террористов о бомбе на борту A321.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram