ГлавнаяМир

Лидер оппозиции Мьянмы пообещала возглавить страну, встав “над президентом”

Наблюдатели на всеобщих выборах в Мьянме жалуются на непрозрачность голосования.

Лидер оппозиции Мьянмы пообещала возглавить страну, встав “над президентом”
Аун Сан Су Чжи
Фото: EPA/UPG

Лидер оппозиции Мьянмы Аун Сан Су Чжи заявила, что, в случае победы ее партии - Национальной лиги за демократию - на парламентских выборах, она намерена возглавить правительство, встав "над президентом".

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Сейчас в Мьянме завершается предвыборная кампания и началось досрочное голосование на вторых после перехода власти к гражданскому правительству всеобщих выборах, по итогам которых парламент изберет президента страны.

Основная борьба за победу ведется между правящей Партией солидарности и развития Союза, в которой состоит множество действующих и отставных военных, и оппозиционной Национальной лигой за демократию, которую возглавляет лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи.

Сама Сан Су Чжи, двое сыновей которой являются гражданами Великобритании, по конституции не может претендовать на пост президента.

В список Партии солидарности и развития Союза вошли многочисленные чиновники и военные, ушедшие в отставку, чтобы участвовать в выборах. Это сторонники действующего президента страны Тейна Сейна, возглавлявшего самораспустившуюся в 2011 году военную хунту.

Наблюдатели на выборах жалуются на невозможность проследить за досрочным голосованием 500 тыс. военных, а также отмечают значительное влияние националистически настроенных буддистских монахов, поддерживающих действующие власти, и под давлением которых права участвовать в выборах было лишено мусульманское меньшинство Мьянмы.

Напомним, в 2014 году Обама требовал внести изменения в конституцию Мьянмы, которые позволили бы Аун Сан Су Чжи участвовать в президентских выборах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram