ГлавнаяМир

Президент Египта опроверг причастность ИГ к крушению А321

По словам египетского лидера, ситуация с безопасностью на Синае полностью контролируется египетскими властями.

Президент Египта опроверг причастность ИГ к крушению А321
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси
Фото: EPA/UPG

Президент Египта Абдель-Фаттах аль-Сиси назвал пропагандой заявления террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) о причастности к крушению российского лайнера А321.

Об этом он заявил в интервью BBC

"Сообщение ИГ о причастности к катастрофе лайнера - это пропаганда, направленная на то, чтобы подорвать стабильность, безопасность и имидж Египта. Ситуация на Синае, в частности в районе падения самолета, находится под нашим полным контролем", - заявил он.

Директор национальной разведки США Джеймс Клеппер, в свою очередь, сообщил, что "прямые доказательства причастности какой-либо террористической группы к катастрофе отсутствуют". По его словам, этот сценарий "маловероятен, но не исключен".

31 октября "Исламское государство" взяло на себя ответственность за крушение А321. В сообщении ИГ, распространенном в соцсетях, говорилось: "Солдаты халифата успешно атаковали российский самолет на Синае. Бойцам "Исламского государства" удалось сбить в провинции Синай российский лайнер, в котором летели более 220 российских крестоносцев. Они все убиты".

Впоследствии министр транспорта РФ Максим Соколов опроверг причастность исламистов в катастрофе.

Лайнер Airbus A321 компании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, упал 31 октября на севере Синайского полуострова. На его борту находились 217 пассажиров (в том числе 25 детей) и 7 членов экипажа. Все они погибли. В настоящее время ведется расследование.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram