ГлавнаяМир

“Врачи без границ” сообщили о 35 жертвах авиаударов по больницам в Сирии

В Нью-Йорке прошла манифестация медработников против бомбардировок больниц в Сирии.

Международная благотворительная организация "Врачи без границ" сообщила о гибели 35 человек пациентов и персонала больниц в Сирии в ходе участившихся авиаударов по медицинским учреждениям.

Об этом сообщает euronews.

Из заявления организации следует, что с конца сентября бомбардировкам подверглись 12 больниц, в шести из которых работали "Врачи без границ". Шесть больниц были повреждены, четыре поликлиники разрушены в провинциях Идлиб на западе, Алеппо на севере и Хама в центральной части Сирии.

В Нью-Йорке врачи, студенты медицинских институтов, вышли на манифестацию, протестуя против бомбардировок больниц в Сирии. Они держали плакаты с обвинениями России в гибели своих коллег.

"Медицинский персонал, больницы, станции скорой помощи, становятся мишенями. В результате целые города не имеют возможности получить медицинскую помощь", – заявил доктор Дин Марчбейн из американского подразделения "Врачей без границ".

Медицинские учреждения часто страдают в ходе вооруженных конфликтов. В начале октября ВВС США разрушили больницу "Врачей без границ" в афганском Кундузе. В конце месяца "Врачи без границ" обвинили Саудовскую Аравию в бомбардировке своей больницы в Йемене.

Напомним, ранее правозащитники сообщили, что жертвами российской авиации в Сирии стали почти 600 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram