ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Библиотеке украинской литературы в Москве проводят обыск

Российские силовики ищут "русофобский характер" в одной из газет

В Библиотеке украинской литературы в Москве проводят обыск
Фото: podrobnosti.ua

В здании Библиотеки украинской литературы в Москве проводят обыск.

Об этом сообщает агентство "Москва" со ссылкой на источник в силовых структурах РФ.

"Оперативники изымают из библиотеки документы, электронные носители и некоторую литературу", - рассказал собеседник агентства.

Он также пояснил, что правоохранители заинтересовались сведениями о том, что в библиотеке хранятся экземпляры газеты, в которой якобы искажаются исторические факты. Название издания он не назвал, отметив лишь, что газета "может носить русофобский характер".

По информации российского телеканала РЕН-ТВ, речь идет о газете "Час Руху", которую выпускает украинская партия "Рух". По данным канала, обыски также проходят у руководителя библиотеки Натальи Шариной и представителя Всемирного конгресса украинцев (ВКУ) Валерия Семененко, который одновременно является главой организации "Украинцы Москвы".

Напомним, в 2010 году из украинской библиотеки в Москве были изъяты книги со словом "национализм" а библиотеку обвинили в распространении книг "антироссийской и антирусской направленности". Было возбуждено уголовное дело по статье о возбуждении ненависти. В начале 2011 года работы библиотеки была возобновлена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram