ГлавнаяМир

Землетрясение в Афганистане и Пакистане унесло жизни 260 человек

Количество смертей может оказаться значительно больше.

Землетрясение в Афганистане и Пакистане унесло жизни 260 человек
Фото: EPA/UPG

В Афганистане, Пакистане и Индии продолжаются спасательные и поисковые работы в районах, которые пострадали от произошедшего в понедельник землетрясения магнитудой 7,5 баллов, эпицентр которого находился в районе гряды Гиндукуш на афгано-пакистанской границе.

По последним данным погибли 260 человек, а сотни жителей пострадали. Толчки от землетрясения почувствовали также жители центральноазиатских стран и даже Новосибирска. Из всех затронутых землетрясением стран приходят сообщения о сотнях раненых, передает "Би-би-си".

Ближайшим к эпицентру землетрясения стал город Файзабад, находящийся в Афганистане. По оценке Геологической службы США, очаг землетрясения находился на глубине около 200 км. Как говорят эксперты, если бы землетрясение произошло ближе к поверхности, разрушения были бы более масштабными.

По последним данным, в Пакистане стихия унесла жизни по меньшей мере 214 человек, в Афганистане - 52, более 1800 человек получили травмы. В афганской провинции Тахар давка в школе для девочек во время землетрясения привела к гибели 12 учениц, еще 25 девочек были ранены.

В Пакистане большинство сообщений о погибших приходит из северных районов страны. Из-за недостатка коммуникации и инфраструктуры количество смертей в этих районах может оказаться очень высоким.

В 2005 году землетрясение сравнимой магнитуды на севере Пакистана унесло жизни более чем 18 тысяч граждан страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram