ГлавнаяМир

МИД РФ предложил объединить усилия армии Асада и сирийской оппозиции

В "Свободной сирийской армии" назвали "нелогичным" предложение объединить усилия повстанцев и сирийской армии.

МИД РФ предложил объединить усилия армии Асада и сирийской оппозиции

Россия готова по линии министерства обороны содействовать объединению усилий войск президента Сирии Башара Асада и оппозиционной "Свободной сирийской армии" против боевиков террористической группировки "Исламское государство".

Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

"В соответствии с позицией, высказанной президентом России В.В.Путиным, российская сторона готова по линии Минобороны содействовать объединению усилий армии САР и Свободной сирийской армии в борьбе с ИГИЛ и прочими террористическими группировками, в том числе в контексте координации с действиями российской авиации", - говорится в заявлении официального представителя МИД Марии Захаровой.

Захарова добавила, что МИД РФ по поручению Путина информирует партнеров России в странах, имеющих связи с сирийскими повстанцами, что Россия готова установить контакты с руководством Свободной сирийской армии. Предлагается обсудить возможности подключения повстанцев к работе по созданию условий для начала процесса политического урегулирования кризиса в Сирии путем переговоров между правительством Асада и оппозицией.

"МИД продолжит контакты со всем спектром сирийской оппозиции, чтобы помочь консолидировать ее на этой платформе", - пояснила представитель министерства.

Ранее в среду президент Владимир Путин заявил, что его французский коллега Франсуа Олланд предложил объединить армии президента Сирии Башара Асада и вооруженной оппозиции для борьбы с боевиками "Исламского государства". По словам Путина, пока непонятно, кто возглавляет Свободную сирийскую армию. Он отметил, что это боевое крыло "здоровой части оппозиции", поэтому объединение армий создало бы "хорошие предпосылки для политического урегулирования в Сирии".

В "Свободной сирийской армии" считают "нелогичным" предложение объединить усилия повстанцев и правительственных войск в борьбе с "Исламским государством", сообщает агентство Рейтер.

"Свободную сирийскую армию" рассматривают как наиболее умеренную сторону в сирийском конфликте. Поддержку этой организации оказывают США и Саудовская Аравия.

30 сентября российская авиация начала наносить авиаудары по территории Сирии. Целью российской военной операции заявлена помощь сирийским властям в борьбе с боевиками "Исламского государства". Сирийские повстанцы обвиняют Россию в бомбардировках их позиций, в ходе которых гибнут мирные жители. Россия отвергает обвинения и называет эти сообщения информационной атакой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram