ГлавнаяМир

Эрдоган допустил разрыв российско-турецкой дружбы

Турецкий лидер заявил, что Анкара не станет мириться с нарушением своего воздушного пространства.

Эрдоган допустил разрыв российско-турецкой дружбы
Эрдоган

Президент Турции Тайип Эрдоган допустил разрыв российско-турецкой дружбы.

Как сообщает агентство Рейтер, глава государства заявил, что Турция не оставит без ответа нарушение своего воздушного пространства.

"Нападение на Турцию означает нападение на НАТО", - заявил Эрдоган на конференции в Брюсселе с премьер-министром Бельгии.

По его словам, всем известным положительные отношения России и Турции, однако в том случае, если дружеские отношения закончатся, российская сторона потеряет многое.

Впервые самолет российских ВВС был замечен в турецком авиапространстве 3 октября. Тогда по тревоге были подняты два истребителя F-16. МИД Турции передал Москве ноту протеста, а российская сторона сообщила, что самолет нарушил воздушное пространство по ошибке, и заверила, что такого больше не повторится. Турция является членом НАТО, и резкие заявления уже прозвучали от главы альянса и представителей США.

Тогда появление российского самолета в небе над Турцией в Минобороны объяснили близостью авиабазы "Хмеймим" в Сирии к турецкой границе. "При определенных климатических условиях заход на аэродром осуществляется с севера", - заявил представитель ведомства Игорь Конашенков.

6 октября МИД Турции вновь обвинил Россию в нарушении воздушного пространства, произошедшем 4 октября. Российская сторона эти обвинения пока не прокомментировала.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram