ГлавнаяМир

Турция обвинила Россию в нарушении воздушного пространства

Глава МИД Турции обсудил преступные действия России с Лавровым.

Турция обвинила Россию в нарушении воздушного пространства
Фото: segodnya.ua

Российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД Турции.

По данным ведомства, самолет российских ВВС был замечен в воздушном пространстве Турции вблизи сирийской границы. Это произошло 3 октября в 12:08 в районе Яйладыгы провинции Хатай. Для перехвата самолетов Турция подняла два истребителя F-16S, которые проводили патрулирование. После этого российский самолет покинул воздушное пространство и направился в сторону Сирии.

В МИД Турции заявили, что Россия несет ответственность за инцидент. Для выяснения обстоятельств, а также для выражения протеста в ведомство вызвали российского посла. По данным агентства Рейтер, министр иностранных дел Турции Феридун Синирлиоглу обсудил инцидент с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, а также с партнерами по НАТО.

Российская военная операция в Сирии началась 30 сентября. Через несколько дней в Минобороны сообщили, что действия авиации расширились и самолеты нанесли удары на севере Сирии в провинции Алеппо, вблизи границы с Турцией. До этого бомбардировкам российских ВВС подвергались провинции Идлиб, Ракка, Хомс и Хама. При этом, по данным правозащитников и сирийской оппозиции, жертвами ударов с воздуха стали мирные жители Сирии и противники Башара Асада.

2 октября МИД Турции опубликовал заявление семи стран - Турции, Франции, Германии, Катара, Саудовской Аравии, Великобритании и США. Страны обращались к России с требованием не наносить удары по сирийской оппозиции.

Президент Турции Реджеп Эрдоган говорил, что намерен обсудить с Владимиром Путиным действия России в Сирии. Он утверждал, что имеет информацию об ударах российских самолетов по объектам сирийской оппозиции. Эрдоган намерен попросить Путина переоценить действия России.

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что действия российской авиации в Сирии "абсолютно транспарентны", а информация о том, что авиаудары наносились не по целям "Исламского государства" якобы появилась еще до взлета самолетов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram