ГлавнаяМир

Пентагон объяснил обстрел больницы в Афганистане просьбой местных властей

"Врачи без границ" отрицают присутствие талибов на территории разрушенной больницы.

Пентагон объяснил обстрел больницы в Афганистане просьбой местных властей
Больница, которая подверглась обстрелу ВВС США
Фото: twitter.com/MSF_uk

Авиаудар США, в результате которого пострадала больница в афганском городе Кундузе и погибли 22 человека, был произведен по запросу афганских военных.

Об этом заявил главнокомандующий международными силами под эгидой НАТО и американскими войсками в Афганистане Джон Кэмпбелл, передает Associated Press.

По его словам, целью атаки были боевики "Талибана", а мирные жители попали под огонь "случайно".

Как рассказал Кэмпбелл, афганская армия сообщила об обстреле своих позиций и попросила США о поддержке с воздуха.

Он отметил, что эта информация отличается от первоначальных докладов, в которых указывалось, что угрозе подверглись американские войска и что авиаудар был нанесен по их просьбе.

Госпиталь международной благотворительной организации "Врачи без границ" в Кундузе подвергся авианалету рано утром в субботу, 3 октября. По последним данным, погибли 22 человека: 12 сотрудников госпиталя и 10 пациентов.

"Врачи без границ" заявили, что представители организации после начала бомбардировки позвонили военным НАТО в Кабуле, но после этого больницу обстреливали еще примерно час.

"Врачи без границ" отрицают, что на территории больницы были боевики, и утверждают, что удары авиации велись именно по больнице, расположение которой было известно силам коалиции.

Бои в столице провинции Кундуз на севере Афганистана продолжались в течение всей недели после захвата города "Талибаном".

Захват Кундуза стал первым для талибов успехом такого масштаба за последние 14 лет и самым серьезным провалом администрации президента Афганистана Ашрафа Гани с момента его прихода к власти в 2014 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram