ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

​Боевики ИГ атаковали подконтрольные сирийским властям территории

ВВС Сирии ответили на атаку исламистов авиаударом.

​Боевики ИГ атаковали подконтрольные сирийским властям территории
Боевики ИГ
Фото: independent.co.uk

Боевики террористической группировки "Исламское государство" 2 октября атаковали подконтрольные властям Сирии пригород Дайр-аз-Заура и авиабазу к югу от него.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По данным правозащитной организации "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR), после этого ВВС Сирии нанесли удар по захваченным экстремистами территориям.

Напомним, 30 сентября Россия начала обстреливать территорию Сирии по просьбе Башара Асада. Сирийская оппозиция обвиняет российскую авиацию в нанесении ударов по своим позициям, а также в гибели мирных жителей.

Борьбу с ИГ в Сирии с сентября 2014 года также ведет международная коалиция во главе с США.

Террористическая группировка "Исламское государство" контролирует часть территории Ирака и Сирии и летом 2014 года провозгласила там халифат. Жертвами боевиков стали несколько тысяч мирных жителей. Борьбу с исламистами ведут армии Ирака и Сирии, отряды курдских ополченцев, а также силы международной коалиции во главе с США. С августа коалиция наносит удары по позициям боевиков в Ираке, с сентября - в Сирии. В рядах ИГ могут воевать граждане более 100 государств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram