ГлавнаяМир

Президент Казахстана предложил создать мировую валюту

Назарбаев предложил преобразовать Экономический и Социальный советы ООН в Совет Глобального развития.

Президент Казахстана предложил создать мировую валюту
Нурсултан Назарбаев
Фото: tengrinews.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время своего выступления на заседании Генассамблеи ООН призвал создать мировую валюту, которая смогла бы обеспечить мировое процветание.

Об этом сообщает пресс-служба казахского президента

По словам Назарбаева, борьбу с глобальным кризисом нужно начать с наведения порядка эмиссии и обращения мировых резервных валют. По его мнению, сейчас оно не отвечает критериям законности конкурентности, демократичности и эффективности.

"В ХХI веке миру нужны финансовые инструменты нового качества. Необходимо объединить усилия стран - членов ООН по разработке наднациональной мировой валюты, отвечающей целям и задачам глобального устойчивого развития и процветания", - предложил президент Казахстана.

Экономический и Социальный советы ООН, уверен Назарбаев, должны быть преобразованы в Совет Глобального развития. На этот совет должны быть возложены функции Глобального экономического регулятора.

"В его состав могли бы входить наряду с избираемыми Генеральной ассамблеей ООН государствами-участниками все руководители специализированных учреждений ООН, в том числе и Международного валютного фонда", - пояснил Назарбаев, выступая в ООН.

20 августа Казахстан фактически на треть девальвировал тенге вслед за ослаблением рубля. Тогда Назарбаев сказал, что всего было три выбора: ничего не предпринимать и ожидать улучшения ситуации, плавно ослабить курс тенге в пределах коридора или ввести свободно плавающий курс тенге, перейдя к инфляционному таргетированию. По его словам, первый вариант мог привести к сокращению производства в стране и потере рабочих мест, а второй вариант слишком затратен. Его принятие привело бы к неконкурентоспособности казахстанских предприятий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram