ГлавнаяМир

Страны ЕАЭС задумались о привязке акцизов на алкоголь к евро

По мнению чиновников Евразийского союза, евро - "единственная твердая валюта".

Страны ЕАЭС задумались о привязке акцизов на алкоголь к евро
ЕАЭС

Страны Евразийского экономического союза, куда входят Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан могут привязать акцизы на алкоголь и табак к курсу евро.

Об этом пишут "Ведомости"

Министр по экономике и финансовой политике ЕАЭС Тимур Сулейменов рассказал газете, что чиновники союза будут готовы внести проекты соглашений на следующей неделе. Номинирование акцизов в евро он объяснил тем, что это "единственная твердая валюта".

Газета напоминает, что решение о гармонизации акцизов приняли еще в мае 2015 года. Тогда было решено, что она будет идти в связке с созданием единого алкогольного рынка ЕАЭС.

По словам Сулейменова, на алкогольном рынке союза, до сих пор сохранялись взаимные "протекционистские и дискриминационные меры в отношении производителей". Он также подчернкул, что в России есть обеспечительный платеж при импорте алкоголя, а в Беларуси - специмпортеры, без которых невозможно импортировать алкоголь в страну.

"Логично, что в рамках открытия таможенных границ произошло бы уравнивание акцизов", - прокомментировал информацию представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова (он входит в совет ЕЭК).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram