ГлавнаяМир

На катере президента Мальдив прогремел взрыв, есть пострадавшие

Глава Мальдивской Республики не пострадал.

На катере президента Мальдив прогремел взрыв, есть пострадавшие
Президент Мальдив Абдулла Ямин
Фото: EPA/UPG

На катере президента Мальдивской Республики Абдуллы Ямина (Abdulla Yameen) прогремел взрыв.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

В результате взрыва незначительные травмы получила жена главы государства Фатима Ибрагим (Fathimath Ibrahim), а также двое его помощников.

Инцидент произошел ранним утром 28 сентября, когда Ямин возвращался с хаджа из Саудовской Аравии. Глава государства вместе с сопровождающими прилетел в международный аэропорт, расположенный на острове Хулуле, а оттуда на катере добрался до столицы Мальдив Мале. Взрыв прогремел, когда судно пришвартовалось к причалу.

Один из сопровождавших президента министров Мухаммед Шариф (Mohamed Shareef) сообщил, что взрыв произошел в машинном отделении. Причины выясняются.

По словам журналиста Ахмеда Хамдуна (Ahmed Hamdhoon), который находился на пристани, он услышал громкий хлопок, как только лодка причалила. "Правая дверь упала на пристань, из катера валил густой дым. Люди кричали", - рассказал он.

59-летний Абдулла Ямин считается противоречивой фигурой как на родине, так и за рубежом. Он победил на спорных президентских выборах в ноябре 2013 года. Его противник, экс-президент Мохамед Нашид (Mohamed Nasheed) ранее в 2015 году был заключен в тюрьму по обвинению в терроризме, что спровоцировало волну критику в адрес Ямина. Так, ранее в сентябре адвокат по правам человека Амаль Клуни (Amal Clooney), посетивший Нашида в Тюрьме, призвал международное сообщество ввести санкции против Мальдив.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram