ГлавнаяМир

Столтенберг: координация действий РФ и США в Сирии нужна для предотвращения "инцидентов"

Генсек НАТО призвал РФ сыграть "конструктивную роль" в коалиции по борьбе с "Исламским государством".

Столтенберг: координация действий РФ и США в Сирии нужна для предотвращения "инцидентов"
Йенс Столтенберг
Фото: EPA/UPG

Координация действий США и России в Сирии необходима в целях предотвращения возможных "инцидентов или случайностей" между военными двух стран в ходе борьбы с боевиками террористической группировки "Исламское государство".

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает агентство Рейтер.

 По словам Столтенберга, пока "слишком рано, чтобы определить" намерения России в Сирии, но нельзя не замечать усиленное военное присутствие в регионе.

"Разумеется, необходимо не допустить возможности возникновения инцидентов или случайностей" между российскими войсками в Сирии и силами международной коалиции.

Столтенберг также призвал Россию сыграть "конструктивную роль" в коалиции по борьбе с "Исламским государством", подчеркнув, что поддержка режима президента Сирии Башара Асада "не является конструктивным вкладом в поиск решения" проблемы.

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. Москва активно поддерживает власти страны во главе с президентом Асадом, которые ведут борьбу с силами вооруженной оппозиции и боевиками "Исламского государства". Международная коалиция государств во главе с США наносит удары по позициям ИГ, однако отказывается сотрудничать в этом деле с сирийскими властями, поскольку обвиняет их в доведении ситуации до уровня гражданской войны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram