ГлавнаяМир

В Нью-Йорке проходит Саммит ООН по устойчивому развитию (Онлайн-трансляция)

Мировые лидеры выработали 17 целей тысячелетия.

В понедельник, 28 сентября, в Нью-Йорке стартует юбилейная 70-я Генеральная Ассамблея ООН. На нее уже съезжаются главы государств и правительств - ожидают небывалое по представительности собрание.

Политические дебаты предваряет Саммит ООН по устойчивому развитию. Уже выработаны 17, так называемых, целей тысячелетия. Самые амбициозные пункты - покончить с бедностью во всех ее формах, победить голод, обеспечить здоровый образ жизни, всеобщее и качественное образование.

Согласно предварительным подсчетам, на выполнение уйдет от $3 до $4,5 трлн в год. Китай уже пообещал отдельно выделить $2 млрд на развитие беднейших государств. В Канаде считают, что без частных инвестиций не обойтись. По словам генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, "настоящим испытанием для обязательств повестки 2020-30 станет ее выполнение".

Сегодня, в третий день Саммита, в зале Генеральной Ассамблеи собрались 55 глав государств и министров. Свои речи, среди прочих, произнесли президент Венесуэлы Николас Мадуро и президент Беларуси Александр Лукашенко, для которого это первый за 10 лет визит в штаб квартиру ООН. Во второй половине дня ожидается выступление президента США Барака Обамы.

Напомним, на полях 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН ожидается встреча президентов США и России Барака Обамы и Владимира Путина, во время которой будет обсуждаться вопрос Украины.

Президент Украины Петр Порошенко будет выступать на общих дебатах Генассамблеи ООН 29 сентября.

Президент РФ Владимир Путин выступит на общих дебатах Генассамблеи 28 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram