ГлавнаяМир

​Власти Колумбии договорились о мире с повстанцами

Богота обязалась предоставить членам повстанческой группировки ФАРК "как можно более широкую амнистию".

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос пожал руку лидеру повстанческой группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (ФАРК) Тимолеону Хименесу (известен также как "Тимоченко"; Timochenko) в Гаване, объявив о достижении принципиального соглашения о примирении сторон.

Об этом сообщает El Espectador.

Хуан Мануэль Сантос (слева), Рауль Кастро (в центре), Тимолеон Хименес (справа)
Фото: EPA/UPG
Хуан Мануэль Сантос (слева), Рауль Кастро (в центре), Тимолеон Хименес (справа)

Встреча состоялась в присутствии кубинского лидера Рауля Кастро. Сантос и Хименес объявили о намерении подписать мирное соглашение в марте 2016 года.

Стороны сумели договориться об условиях правосудия в переходный период. В частности, будут созданы специальный судебный орган и трибунал из колумбийских и иностранных судей, которые должны "положить конец безнаказанности, получить действенный механизм выплаты компенсаций жертвам конфликта, обеспечить судебное преследование и наказание за серьезные преступления, в особенности за особо тяжкие преступления в целях их неповторения".

Повстанцы и правительственные войска прекращают боевые действия, а Богота обязуется предоставить членам ФАРК "как можно более широкую амнистию" по политическим и прочим преступлениям, но не по преступлениям против человечности, военным преступлениям, похищениям людей, пыткам и изнасилованиям.

ФАРК является крупнейшей леворадикальной повстанческой группировкой в Колумбии. Наравне с группировкой ELN она уже на протяжении полувека участвует в гражданском конфликте против правительственных сил. В ноябре 2012 года боевики согласились начать переговоры о примирении на территории Кубы.

В 2013 году колумбийским властям и повстанцам удалось добиться соглашения по нескольким вопросам, однако затем переговоры затянулись, и ситуация вновь обострилась. О достижении соглашения о примирении было объявлено без предварительных сообщений об успехах на переговорах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram