ГлавнаяМир

"Аль-Каида" заявила о дезертирстве подготовленных США сирийских боевиков

Террористы утверждают, что сирийские повстанцы отдали свое оружие исламистам ради безопасного прохода.

"Аль-Каида" заявила о дезертирстве подготовленных США сирийских боевиков
Сирийские повстанцы (архив)

Боевики террористической организации "Аль-Каида" сообщили о дезертирстве бойцов сирийской оппозиции, прошедших подготовку в тренировочных лагерях США в Турции.

Об этом сообщает Тhe Daily Telegraph.

Речь идет о боевиках из группировки "30-я дивизия", известной также как Новые Сирийские силы. Они прошли подготовку в специальных лагерях, организованных американцами в Турции. По окончании обучения в ночь на 21 сентября 75 бойцов умеренной оппозиции на 12 пикапах с пулеметами, нагруженных большим количеством снаряжения и боеприпасов, выдвинулись через турецко-сирийскую границу, чтобы сражаться с "Исламским государством" (ИГ). Однако два дня спустя группировка "Джабхат Ан-Нусра", входящая в "Аль-Каиду", сообщила, что бойцы "30-й Дивизии" сдались им в полном составе.

"Хорошая пощечина для Америки, - написал в своем аккаунте в Twitter один из боевиков по имени Абу аль-Фахд Туниси. - Новая группа из состава "30-й дивизии" вчера сложила оружие в обмен на безопасный проход". Еще один боевик, Абу Хаттаб аль-Макдиси, добавил, что командир "30-й Дивизии" Анас Ибрагим Обейд объяснил исламистам, что обманул американцев, поскольку ему было нужно оружие. Он передал большое количество снаряжения "Джабхат Ан-Нусре" и в ближайшее время пообещал выступить со специальным заявлением.

Как сообщает Associated Press, "30-я дивизия" заявила, что расследует информацию о переходе ее членов на сторону исламистов. Как объяснили оппозиционеры, речь может идти о группе одного из полевых командиров, с которым сейчас нет связи.

В общей сложности США планировали подготовить за год 5,4 тыс.и боевиков сирийской оппозиции, потратив на это $500 млн. Однако программа забуксовала: по словам американских военных, многие боевики недовольны тем, что их готовят к войне с ИГ, в то время как они желают сражаться против режима Башара Асада. На прошлой неделе военные США отчитались перед Конгрессом о реализации программы: по словам генерала Ллойда Остина, главы Центрального командования вооруженных сил США, из 54 человек, отправленных в Сирию в составе первой группы, лишь четыре или пять продолжают воевать против ИГ.

Гражданская война в Сирии началась весной 2011 года. Число погибших превысило 230 тыс. человек, число беженцев - 11,5 млн. Мятежники выступают за свержение Асада. Часть территории страны захватило "Исламское государство" (ИГ), деятельность которой запрещена в России. Международная коалиция во главе с США наносит по позициям ИГ удары с воздуха.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram