ГлавнаяМир

​Россия пригрозила ответом на размещение ядерного оружия США в Германии

В Германии отказались комментировать информацию о размещении в стране американских ядерных бомб.

​Россия пригрозила ответом на размещение ядерного оружия США в Германии
Дмитрий Песков
Фото: telegrafist.org

Размещение ядерного оружия США на территории Германии потребует от России принятия контрмер.

Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

"К сожалению, в случае реализации этого шага - а можно сказать, что они уверенно идут к реализации этого шага, - это может привести к нарушению стратегических балансов в Европе и поэтому, безусловно, это потребует от России принятия соответствующих контршагов, контрмер для восстановления паритета", - сказал Песков.

Уточнять, какие меры Россия примет в ответ, пресс-секретарь Путина не стал. Он пояснил, что это будут шаги, которые потребуются "для обеспечения национальной безопасности России и восстановления стратегического паритета".

Накануне немецкий телеканал ZDF сообщил, что США планируют разместить 20 атомных бомб B61-12 на авиабазе в немецком городе Бюхель. Об этих планах ZDF стало известно из документов по американскому бюджету, которые оказались в распоряжении авторов расследования.

По данным ZDF, с третьего квартала 2015 года американские власти выделяют средства на адаптацию бомб под немецкие истребители-бомбардировщики Tornado. Эти бомбы точнее и мощнее тех, которые в 1945 году сбросили на Хиросиму.

В министерстве обороны Германии сообщения о размещении американского ядерного оружия на авиабазе в Бюхеле комментировать отказались. "Мы информацию такого характера не подтверждаем, не опровергаем, не даем никаких справок и вообще не комментируем", - заявил ТАСС представитель ведомства Геро фон Фричен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram