ГлавнаяМир

Чехия согласилась с квотами на мигрантов ради единства ЕС

По словам чешского премьера, Европа не должна развалиться из-за кризиса с мигрантами.

Чехия согласилась с квотами на мигрантов ради единства ЕС
Богуслав Соботка
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка заявил, что его страна не будет оспаривать решение распределить 120 тыс. мигрантов по странам ЕС.

Как сообщает агентство Рейтер, такая стратегия выбрана из-за желания сохранить единство Евросоюза.

"Несмотря на то, что мне не нравится использование квот, я не поддерживаю их и я голосовал против них, Европа не должна развалиться из-за кризиса с мигрантами", - говорится в официальном заявлении главы кабмина.

Соботка отметил, что не желает усиливать напряжение по этому вопросу. "Веревку можно растягивать только до определенного предела, - подчеркнул премьер. - Потом она разрывается на части".

Совет ЕС по юстиции и внутренним делам 22 сентября одобрил план расселения из Италии и Греции по Евросоюзу 120 тыс. беженцев. Соответствующее решение принято большинством голосов стран-членов Евросоюза. Против выступили Чехия, Венгрия, Румыния и Словакия. Финляндия воздержалась.

Вынужденные переселенцы должны распределяться по странам ЕС пропорционально населению, экономике, уровню жизни в государствах. Отказавшиеся принять мигрантов страны будут оштрафованы на две тысячные процента своего ВВП.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram