ГлавнаяМир

При нападении на американскую военную базу в Афганистане убит солдат НАТО

Ответственность за убийство взял на себя "Талибан".

При нападении на американскую военную базу в Афганистане убит солдат НАТО
Архив
Фото: EPA/UPG

В Афганистане в результате атаки боевиков на американскую военную базу погиб солдат НАТО.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление Североатлантического альянса.

Убийство произошло вечером 22 сентября возле базы ВВС Баграм на востоке страны, в 50 километрах от Кабула. Погибший был гражданином Грузии.

Как сообщает Associated Press, представители исламистского движения "Талибан" взяли на себя ответственность за произошедшее, опубликовав соответствующее заявление в социальных сетях. Как уточняет Рейтер со ссылкой на данные НАТО, это девятое убийство иностранного солдата с начала 2015 года.

По данным на сентябрь 2015 года в Афганистане находится совместный контингент НАТО и США, его численность составляет 13 тыс. человек. В их обязанности входит тренировка и поддержка местных военнослужащих. Они остались на территории страны после того, как к концу 2014 года за ее пределы были выведены все боевые части.

Напомним, 14 сентября боевики "Талибана" напали на тюрьму и освободили несколько сотен заключенных.

По различным оценкам, талибы контролируют до 70% территории Афганистана, а число активных боевиков организации оценивается в 27 тыс. человек. По данным ООН, за первые шесть месяцев 2015 года в конфликте исламистов с властями Афганистана убиты или ранены около 5 тыс. мирных жителей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram