ГлавнаяМир

Премьер-министра Австралии Тони Эбботта призвали уйти в отставку

Глава австралийского правительства намерен бороться за должность премьера на выборах.

Премьер-министра Австралии Тони Эбботта призвали уйти в отставку
Тони Эбботт

Министр связи австралийского правительства Малькольм Тернбулл заявил, что премьер-министру Тони Эбботту пора уйти в отставку.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Тернбулл объявил о намерении бросить вызов нынешнему главе правительства на внутрипартийном голосовании. "Премьер-министр не может обеспечить экономическое лидерство, в котором нуждается нация, - сказал Тернбулл. - Нам нужен другой стиль руководства".

К требованиям Тернбулла присоединилась и глава МИД Австралии Джулия Бишоп. Сам Эбботт заявил, что принимает вызов.

"Я буду кандидатом, и я намерен победить, - сказал Эбботт журналистам. - Очевидно, что я встревожен дестабилизацией, которая на данный момент продолжается уже много-много месяцев, и я говорю своим коллегам либералам, что дестабилизация просто должна прекратиться".

В последние месяцы рейтинг Либеральной партии и лично Тони Эбботта стабильно падает, большинство австралийцев готовы поддержать на выборах 2016 года находящихся в оппозиции лейбористов.

Малькольм Тернбулл - один из самых влиятельных деятелей Либеральной партии, которая является основой нынешнего коалиционного правительства Тони Эбботта. Более года, с сентября 2008 по декабрь 2009 года, он являлся лидером либералов, но вынужден был уступить этот пост Эбботту после того, как потерпел поражение во внутрипартийной борьбе. Тернбулл известен как последовательный сторонник легализации однополых браков и создания Австралийской республики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram