ГлавнаяМир

Песков сообщил подробности выступления Путина на Генассамблее ООН

Встреча Путина и Обамы "на полях" Генассамблеи пока не планируется.

Песков сообщил подробности выступления Путина на Генассамблее ООН
Дмитрий Песков
Фото: telegrafist.org

С большой долей вероятности во время выступления на Генассамблее ООН президент РФ Владимир Путин обратится к теме Сирии и борьбе с террористической группировкой "Исламское государство".

Об этом рассказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Он также не исключил встречи Путина с Папой Римским Франциском в Нью-Йорке. "Двусторонние встречи прорабатываются. Все происходит в цейтноте. Сейчас конкретно в графике такой встречи нет", - уточнил представитель Кремля.

При этом ранее Ватикан попросил Путина не опаздывать на встречу с Папой Римским. По словам представитель Ватикана при ООН, встреча состоится только в том случае, если президент РФ не опоздает, передает The New York Times.

Согласно дипломатическому протоколу, глава католической церкви должен провести двухстороннюю встречу с главой государства, которое председательствует в Совете Безопасности. В сентябре это Россия.

Папа Франциск будет выступать перед Генассамблеей в пятницу, 25 сентября. Выступление Владимира Путина запланировано двумя днями позже. В российскоймиссии при ООН рассказали The New York Times, что Путин вряд ли прилетит в Нью-Йорк 25 сентября. Это делает встречу маловероятной.

Владимир Путин во время летнего визита в Италию в июле этого года опоздал на час на встречу с главой Католической церкви папой Франциском. Издание Catholic News Service писало, что ватиканский сановник и личный секретарь Папы Римского Георг Генсвайн вышел встречать российского лидера в 17:25, Путин прибыл в 18:10.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков объяснил опоздание Путина затянувшимися переговорами президента в Милане. Встреча Путина и президента США Барака Обамы "на полях" Генассамблеи, по словам Пескова, пока не планируется.

28 августа Путин утвердил своим распоряжением состав делегации Российской Федерации для участия в работе 70-й сессии Генассамблеи ООН, которая состоится в конце сентября в Нью-Йорке. В расписании юбилейной сессии ООН запланировано сразу два выступления президента России: на саммите по устойчивому развитию и в программе общих дебатов в первый день работы.

70-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН начнется 15 сентября. 25-27 сентября пройдет саммит, на котором должны быть приняты глобальные цели в области устойчивого развития на период 2015 года. Они придут на смену Целям тысячелетия, принятым в 2000-м. 28 сентября откроется общеполитическая дискуссия, где смогут выступить представители всех 193 государств - членов ООН.

Путин выступал на открытии Генассамблеи ООН в 2000, 2003 и 2005 годах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram