ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

"Исламское государство" потребовало выкуп за норвежца и китайца

Премьер Норвегии заявила, что правительство страны против того, чтобы выполнять требования террористов.

"Исламское государство" потребовало выкуп за норвежца и китайца
Боевики ИГ (Архив)
Фото: EPA/UPG

Террористическая группировка "Исламское Государство" заявила, что удерживает в заложниках двух иностранцев - норвежца и китайца, и потребовала выкуп за их освобождение.

Об этом сообщает Associated Press.

Экстремисты опубликовали фотографии двух мужчин, одетых в желтые тюремные робы. Они уточнили, что это 48-летний житель Осло Оле Йохан Гримсгаард-Офстад (Ole Johan Grimsgaard-Ofstad) и 50-летний пекинец Фань Цзинхуэй (Fan Jinghui).

На фотографиях перед каждым из них помещены таблички "Норвежский пленник. Продается" и "Китайский пленник. Продается".

По словам премьер-министра Норвегии Эрны Сольберг, правительство знает о том, что в Сирии был захвачен в заложники норвежец. "Это серьезный и сложный вопрос. Цель наших усилий - благополучное возвращение нашего гражданина в Норвегию", - заявила она.

Премьер добавила при этом, что правительство против того, чтобы выполнять требования террористов, и не будет платить выкуп, сообщает Dagbladet.

Исламисты проводят практику демонстративной казни иностранных заложников. В частности, 24 января было опубликовано фото убитого японского журналиста Харуны Юкавы, а 31 января распространена видеозапись с казнью его соотечественника Кэндзи Гото. Жертвами боевиков также стали американец Питер Кэссиг, британцы Алан Хеннинг и Дэвид Хейнс, хорват Томислав Салопек.

В феврале террористы казнили несколько групп христиан. Случаи освобождения из плена исламистов крайне редки.

"Исламское государство" (ранее "Исламское государство Ирака и Леванта") - радикальная организация, созданная в 2006 году в Ираке путем слияния ряда экстремистских группировок под эгидой местного отделения "Аль-Каиды". С 2013 года группировка разорвала отношения с "Аль-Каидой" и самостоятельно включилась в гражданскую войну в Сирии. Летом 2014 года ИГ установило контроль над значительными территориями Сирии и Ирака, а также провозгласило там халифат со столицей в Мосуле. США, возглавляющие международную коалицию против исламистов, 8 августа начали военные действия против экстремистов в Ираке. В сентябре они приступили к нанесению воздушных ударов по целям ИГ в Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram