ГлавнаяМир

​Власти Китая предостерегли тибетцев от поддержки Далай-ламы

В Тибете проходят торжества, посвященные 50-летию основания Тибетской автономной области.

​Власти Китая предостерегли тибетцев от поддержки Далай-ламы
Далай-лама

Власти Китая в ходе торжеств, посвященных 50-летию основания Тибетской автономной области предостерегли население Тибета от поддержки Далай-ламы.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Люди всех национальностей вовлечены в решительный бой против сепаратизма, постоянно препятствуя раскольническим и диверсионным действиям клики Далай-ламы и враждебных зарубежных сил", - заявил собравшимся Юй Чжэншэн, председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая.

Юй Чжэншэн отвечает за взаимодействие властей с религиозными группами и национальными меньшинствами. Он считается одним из главных чиновников в китайском правительстве.

Сам Далай-лама отрицает, что он добивается независимости Тибета, публично подтверждая лишь слова о требовании полноценной автономии - духовный лидер описывает эту концепцию как "срединный путь". В Пекине Далай-ламу называют "волком в овечьей шкуре", который добивается применения силы для получения Тибетом независимости.

Праздничные мероприятия прошли около дворца Патала, бывшей резиденции тибетского духовного лидера. После обращения чиновников процессия в традиционных костюмах и с китайскими флагами в руках двинулась по улицам Лхасы.

По словам международных активистов, Китай насаждает в регионе единообразие культурных и религиозных взглядов. Пекин не согласен с этим, заявляя о ликвидации крепостного права и активном развитии региона под своим владычеством. Тибет остается под усиленным контролем китайских силовиков. Доступ журналистов иностранных СМИ в регион жестко контролируется, и потому независимая оценка ситуации затруднена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram