ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В Челябинске бюст Ленина раскрасили в цвета украинского флага

Челябинский Ленин уже во второй раз стал украинским.

Неизвестные раскрасили в цвета украинского флага бюст Ленина, расположенный в парке "Алое Поле" в центре Челябинска.

Как сообщает Chelyabinsk.ru, инцидент произошел в ночь на 8 сентября.

Бюст Ленина в Челябинске, Россия
Фото: Челябинск.Ru
Бюст Ленина в Челябинске, Россия

В настоящее время, по информации издания, скульптура завешена полотном. При этом раскрашен в желто-синие цвета оказался не весь бюст, а только голова Ленина. На месте работает следственно-оперативная группа, однако и представители полиции, и в пресс-службе городского управления МВД комментировать произошедшее отказываются.

В начале апреля 2015-го памятник также был раскрашен в цвета украинского флага. Chelyabinsk.ru отмечает, что подозреваемый в совершении правонарушения был задержан 2 сентября. Им оказался 26-летний уроженец города Коркино (Челябинская область).

Наиболее резонансным случаем, когда в России выкрашивали архитектурные сооружения в цвета украинского флага, стало дело о звезде на Котельнической высотке в Москве. 20 августа 2014 года украинский руфер Павел Ушевцов по прозвищу Мустанг вывесил на здании флаг Украины и покрасил звезду на сталинской высотке. Российский суд заочно арестовал Ушевцова. Для пятерых россиян (одного руфера и четырех бейсджамперов), якобы оказавших помощь Ушевцову, прокурор просит три года колонии. Одной из подсудимых - беременной Анне Лепешкиной - гособвинитель предложил назначить условное отбывание наказания с трехлетним испытательным сроком. При этом недавно сообщалось, что фигурант дела - руфер Владимир Подрезов - признался в оговоре бейсджамперов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram