ГлавнаяМир

В Беларуси задержали объявленного в розыск экс-кандидата в президенты

Белорусский оппозиционер заявил, что готовился к аресту и знал, что на Родине ему светит тюрьма.

В Беларуси задержали объявленного в розыск экс-кандидата в президенты
Алесь Михалевич
Фото: www.svobodanews.ru

Экс-кандидат в президенты Беларуси, политэмигрант Алесь Михалевич был задержан белорусскими пограничниками и снят с поезда Вильнюс-Минск при пересечении белорусско-литовской границы.

Об этом сообщает издание "Белорусский партизан", которому удалось побеседовать с Михалевичем уже после того, как его задержали на станции Гудогай.

Оппозиционер успел рассказать изданию, почему он решился вернуться домой и к этому готовился.

"Я счастлив, что оказался, наконец, на Родине", - заявил Михалевич.

Политэмигрант рассказал, что с ним обращались при задержании спокойно, сообщили, что он находится в розыске и вывели из поезда.

"Сижу в тепле, жду, что будет дальше", - сказал Михалевич. Телефон у него пока не забрали, хотя уже запретили с кем либо разговаривать.

"Я хочу жить в Беларуси, жить на родине. Я хочу быть со своей семьей. Я всегда говорил, что когда отпустят политзаключенных, когда отпустят Статкевича и Беляцкого, я сразу же вернусь на родину", - пояснил политэмигрант, который несколько лет прожил в Чехии после тайного бегства из Беларуси.

"Я знал, что меня арестуют. Я не сомневаюсь, что меня отправят в тюрьму. Я остаюсь последним обвиняемым по делу о массовых беспорядках в декабре 2010 года. Я знаю, что никакой свободы в Беларуси нет, но лучшего момента для возвращения домой у меня точно не будет", - сказал Михалевич.

В тюрьме КГБ Михалевич подписал согласие о сотрудничестве с КГБ, что позволило ему выйти на свободу. Он бежал из страны и рассказал журналистам о своей хитрости и о том, что в тюрьме КГБ политзаключенных и бывших кандидатов в президенты Беларуси подвергают пыткам. Позже также поступил и Владимир Кобец из команды другого кандидата в президенты - Андрея Санникова.

По словам Михалевича, он не боится уголовного дела за обман КГБ: "Нигде в уголовном кодексе нет статьи о том, что если ты подписал документ о сотрудничестве со спецслужбами, а потом публично отказался от этого, то ты несешь наказание. Нет уголовного наказания за отказ от сотрудничества КГБ. А в моем случае вообще было физическое принуждение к сотрудничеству, были пытки".

Однако на вопрос, не боится ли он мести обманутых и озлобленных чекистов, Михалевич заявил, что готов ко всему: "Я готов ко всему. Я сюда приехал сидеть в тюрьме".

Он рассказал, что специально подготовился к аресту и собрал большую сумку вещей, как человек, который когда-то уже отсидел 2 месяца в изоляторе КГБ.

"Я спокоен. Настроен по-боевому. И очень счастлив, что вернулся на Родину", - заявил Алесь Михалевич.

Вечером 7 сентября вечером Алесь Михалевич неожиданно написал на своей странице в "Фейсбуке", что возвращается домой, после чего сел в Вильнюсе в поезд на Минск. Утром, около 8 часов утра его задержали белорусские пограничники.

Алесь Михалевич участвовал в президентских выборах 2010 года. 19 декабря, после акции оппозиции, он был задержан, провел в следственном изоляторе КГБ около двух месяцев, обвинялся по уголовному делу "организация массовых беспорядков".

После освобождения из СИЗО под подписку о невыезде Михалевич провел пресс-конференцию на которой сообщил, что условием его освобождения стало данное под пытками согласие на дальнейшее сотрудничество со спецслужбами. Через несколько дней он тайно покинул Беларусь и попросил политического убежища в Чехии.

Семья политика, жена и двое дочерей, оставались в Беларуси.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram