ГлавнаяМир

Российская база в Таджикистане из-за перестрелки переведена на усиленное несение службы

В ходе нападений в Душанбе и городе Вахдате погибли 33 сотрудника МВД и Минобороны страны.

Российская база в Таджикистане из-за перестрелки переведена на усиленное несение службы
Фото: www.alphagroup.kz

Военнослужащие 201-й российской базы переведены на усиленное несение службы.

Об этом сообщил РИА "Новости" представитель 201-й РВБ.

"В связи с событиями, произошедшими в пятницу утром в Душанбе и городе Вахдате, военнослужащие душанбинского гарнизона, а также кулябского и кургантюбинского полков переведены на усиленное несение службы", — сообщил собеседник.

По его данным, также усилена охрана вокруг подразделений российской военной базы и введен усиленный пропускной режим.

Ранее МВД Таджикистана сообщило о двух вооруженных нападениях в Душанбе и городе Вахдате, говорилось о 17 убитых военнослужащих. По данным МВД, нападениями руководил бывший замминистра обороны Абдухалим Назарзода, уволенный президентом в пятницу с формулировкой "за совершение преступления".

По данным МВД, Назарзода и 135 примкнувших к нему военнослужащих десантно-штурмовой бригады министерства обороны находятся в 45 километрах восточнее Душанбе в Ромитском ущелье.

В ходе нападений в Душанбе погибли 33 сотрудника МВД и Минобороны Таджикистана, а также 9 военнослужащих из группировки бывшего замминистра обороны, сообщил источник в оборонном ведомстве.

По данным источника в таджикском Госкомитете нацбезопасности, правоохранительные и силовые структуры страны приведены в состояние повышенной боевой готовности, так как, по сведениям источника в министерстве обороны, Назарзода грозил устроить серию крупных терактов в столице Таджикистана.

По данным МВД, в ночь на пятницу он захватил большое количество оружия и боеприпасов в трех воинских частях, расположенных на территории столицы, куда он имел прямой доступ. По данным МВД, он вывез из Душанбе не менее двух "КамАЗов", груженных различного рода оружием и боеприпасами.

В центре столицы Таджикистана вблизи практически всех правительственных учреждений усилены меры безопасности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram