ГлавнаяМир

Новая Зеландия определила четыре варианта нового флага

Жители страны будут голосовать за его смену в два этапа.

Власти Новой Зеландии во вторник показали четыре варианта нового флага, которые будут выставлены на референдум.

Как сообщает пресс-служба правительства, из 10 тысяч предложенных эскизов сначала был отобран лонглист из 40 вариантов, а после - шортлист из четырех финалистов. На всех из них изображен лист папоротника, циатеи серебристой, которая является неофициальным символом Новой Зеландии. На трех вариантах флага листок распущен, на одном - в свернутом виде (так называемый кору).

Фото: Kyle Lockwood

Фото: Andrew Fyfe

Фото: Alofi Kanter

Фото: Kyle Lockwood

Новозеландский референдум пройдет в два этапа. В рамках первого жителям страны предложат расставить предложенные флаги в порядке привлекательности. Он состоится в конце нынешнего года.

В марте 2016 года пройдет финальное голосование, на котором новозеландцам предложат выбрать - хотят они оставить старый флаг или взять новый, получивший наибольшую поддержку во время первого референдума.

Нынешний флаг Новой Зеландии был утвержден в 1902 году. "Юнион Джек" в левом верхнем углу символизирует связь с Великобританией, четыре звезды в правой части – созвездие Южный Крест. Флаг Новое Зеландии очень похож на австралийский.

По законам страны, флаг может быть изменен по решению простого большинства в парламенте, но власти Новой Зеландии решили вынести этот процесс на всеобщий референдум.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram