ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

"Исламское государство" в Ираке взяло в плен 70 человек, чтобы подавить протест

Жители иракского города вышли на акцию протеста против ИГ после убийства местного жителя.

"Исламское государство" в Ираке взяло в плен 70 человек, чтобы подавить протест
Боевики "Исламского государства" (архив)
Фото: EPA/UPG

В Ираке боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) взяли в плен по меньшей мере 70 человек, чтобы подавить протест в городе Рутба в провинции Анбар.

Накануне в этом населенном пункте несколько сотен людей вышли против исламистов, которые сейчас удерживают Рутба под контролем. Протест вызвала казнь боевиками ИГ местного жителя, который якобы убил снайпера исламистов.

Из-за акции неповиновения боевики также распорядились привязать к уличным столбов нескольких представителей местной власти как наказание за то, что они не предупредили протест.

Террористическая группировка "Исламское государство" контролирует часть территории Ирака и Сирии и летом 2014 года провозгласила там халифат. Жертвами боевиков стали несколько тысяч мирных жителей. Борьбу с исламистами ведут армии Ирака и Сирии, отряды курдских ополченцев, а также силы международной коалиции во главе с США. С августа коалиция наносит удары по позициям боевиков в Ираке, с сентября - в Сирии. В рядах ИГ могут воевать граждане более 100 стран мира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram