ГлавнаяКультура

​В Иране вышел на экраны фильм за $40 млн о пророке Мухаммеде

Режиссер самой дорогой в истории Ирана киноленты надеется показать миру "правильный" образ ислама.

​В Иране вышел на экраны фильм за $40 млн о пророке Мухаммеде
Маджид Маджиди
Фото: EPA/UPG

В Иране вышел на экраны самый дорогой фильм в истории кинематографа этой страны - "Мухаммед: посланник божий" (Muhammad: The Messenger of God).

Об этом сообщает агентство AFP.

Картина снималась семь лет. Ее производство обошлось в $40 млн (€36 млн). Фильм частично финансировался государством.

По замыслу режиссера Маджида Маджиди (Majid Majidi), фильм длительностью в 171 минуту должен стать первым в трилогии о жизни пророка. Режиссер надеется показать "правильный" образ ислама, который, по его словам, искажают экстремисты.

"К сожалению, в настоящее время ислам создает впечатление радикальной, фанатичной и жестокой религии, которой он не является, - сказал он в Монреале, где прошла международная премьера фильма, состоявшаяся через несколько часов после показа на родине.

"Варварские акты терроризма, осуществляемые террористическими группами под прикрытием ислама, не связаны с исламом", - сказал Маджиди, намекая на обезглавливание и уничтожения культурных ценностей боевиками террористической группировки "Исламское государство" в Сирии и Ираке.

"Ислам является религией мира, дружбы и любви, и я попытался показать это в фильме", - подчеркнул режиссер.

Уже на стадии производства картина подверглась критике со стороны суннитов из-за того, что содержит изображения пророка. В свою защиту создатели фильма сказали, что лица главного героя в фильме не видно, однако представители престижного Университета Аль-Ахзар в Каире по-прежнему требуют, чтобы фильм сняли с показа.

Напомним, в 2012 году на YouTube появился фильм американского производства "Невинность ислама". В нем рассказывается альтернативная историю пророка Мухаммеда и высмеиваются мусульмане. Хотя фильм не выходил в широкий прокат, его посмотрели радикальные исламисты в ряде арабских стран, что сопровождалось нападениями на дипмиссии США в этих государствах. Самый громкий скандал вызвало нападение группы исламистов на американское консульство в одном из крупнейших городов Ливии Бенгази. Жертвами нападения стали четыре дипломата, в числе которых посол США в Ливии Крис Стивенс.

Позже в том же году создателя "Невинности мусульман", известного под именем Накула Бэссли Накула, приговорили к году тюрьмы за нарушение правил условно-досрочного освобождения. В 2013 году он вышел на свободу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram