ГлавнаяМир

В Латвии изъяли из продажи глобусы с Крымом в составе России

Клиентам, которые уже купили глобусы, вернут деньги за покупку

В Латвии изъяли из продажи глобусы с Крымом в составе России
Фото: PantherMedia/Scanpix

В Латвии в магазинах Maxima изъяли из продажи глобусы, на которых аннексированный Россией полуостров Крым указан как территория РФ.

Об этом сообщает Delfi.lv со ссылкой на представителя SIA "Maxima Latvija" Яниса Бесериса.

"В магазинах доступны глобусы восьми видов - это утверждал поставщик глобусов. Указанное государственное деление (Крым в составе России, - ред.) есть только на одном из видов глобусов", - отметил Бесерис.

Он также подчеркнул, что клиентам, которые уже приобрели в магазинах глобусы с российским Крымом, Maxima вернет деньги за покупку.

Бесерис добавил, что эти глобусы производят в Польше, а в магазины SIA "Maxima Latvija" их закупила и доставила SIA "Kors N". Магазин уже проинформировал фирму о ситуации.

По его словам, глобусы с российским Крымом появились в продаже в конце июля. На данный момент было продано 65 глобусов. С представителями фирмы "Kors N" пока связаться не удалось.

Ранее МИД Украины отправил ноту протеста МИД Италии в связи с тем, что в российском павильоне на международной выставке в Милане "Expo 2015" на карте России полуостров Крым был указан составной частью РФ. В МИД Украины такую карту считают провокацией.

Напомним, в октябре 2014 года на презентации эмблемы Чемпионата мира по футболу-2018 был показан проморолик, на котором Крым был продемонстрирован в качестве части территории России. Позже ФИФА извинилась перед Украиной за скандальный ролик, и видео было исправлено.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram