ГлавнаяМир

США впервые разместят в Европе истребители F-22

Действия России вызывают серьезную обеспокоенность США и Европы

США впервые разместят в Европе истребители F-22
Фото: www.pcavia.ru

Соединенные Штаты Америки в ближайшее время разместят в Европе истребители F-22 в рамках более широких усилий по поддержке восточноевропейских членов НАТО на фоне агрессии России в Украине.

Об этом заявила секретарь военно-воздушных сил США Дебора Джеймс, передает Reuters.

Она не уточнила количество истребителей а также места их дислокации, но подчеркнула, что эти действия согласованы с министром обороны США Эштоном Картером.

"Российская военная активность в Украине продолжает вызывать серьезную озабоченность у нас и у наших европейских союзников", - подчеркнула Джеймс.

Многоцелевой истребитель пятого поколения F-22 был создан компаниями Boeing и Lockheed Martin с использованием технологии "стелс". F-22 официально начали использоваться ВВС США в декабре 2005 года, последние истребители были доставлены в 2012 году.

Считается, что впервые F-22 был применен в боевых условиях в прошлом году в ходе военно-воздушной операции против боевиков "Исламского государства" в Ираке и Сирии.

Ранее истребители F-22 были развернуты в Японии и Южной Корее.

Напомним, осенью этого года Латвия начнет размещать на своей территории тяжелое вооружение из США. Помимо стран Прибалтики в списке стран, где может быть размещена военная техника из США, также фигурировали Болгария, Польша, Румыния, Эстония и Венгрия. Вашингтон планирует разместить в названных государствах около 1,2 тыс. единиц бронетехники, включая 250 танков, а также БМП M2 Bradley и артиллерийские системы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram