ГлавнаяМир

Таиландская полиция считает, что за терактом в Бангкоке стоит организованная группа

Таиланд обратился к Интерполу за помощью в розыске террористов, устроивших взрыв в Бангкоке.

Таиландская полиция считает, что за терактом в Бангкоке стоит организованная группа
Подозреваемый в теракте, произошедшем в Бангкоке 17 августа
Фото: EPA/UPG

Таиландская полиция считает, что подготовкой теракта в Бангкоке, которая велась не меньше месяца, занималась организованная группа по меньшей мере из 10 человек.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Кроме того, Таиланд обратился к Интерполу за помощью в розыске террористов, устроивших взрыв в Бангкоке.

Полиция разыскивает зафиксированного камерой видеонаблюдения мужчину, который мог заложить бомбу, и двух его предполагаемых сообщников. Гражданин Франции, задержанный в среду из-за сходства с фотороботом преступника, оказался невиновен.

Власти Таиланда считают, что за взрывом стоят доморощенные террористы.

"Взрыв был совершен командно. Я полагаю, что эта сеть связана с людьми из самого Таиланда. Речь идет о более 10 человек", - сказал журналистам начальник полиции Таиланда Сомьот Пумпанмунг (Somyot Poompanmuang), передает Рейтер.

"Наши спецслужбы после контактов с дружественными странами пришли к предварительному заключению, что инцидент маловероятно имеет связь с международным терроризмом", - сообщил официальный представитель Национального совета по поддержанию мира и порядка Винтхай Сувари.

По уточненным данным, в результате взрыва в туристическом центре Бангкока в понедельник, 17 августа, 20 человек были убиты на месте и 125 получили ранения.

На следующий день, 18 августа, в центре столицы Таиланда были осуществлены еще две попытки теракта. В полиции полагают, что взрывы связаны между собой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram