ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

При взрыве у здания управления сил безопасности в Каире пострадали 29 человек (обновлено)

Ответственность за взрыв взяло на себя египетское крыло "Исламского государства".

При взрыве у здания управления сил безопасности в Каире пострадали 29 человек (обновлено)
Полицейские и жители Каира возле места взрыва
Фото: EPA/UPG

По меньшей мере 29 человек пострадали при взрыве заминированного автомобиля у здания египетских сил безопасности в каирском районе Шубра-эль-Хейм.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на египетское государственное телевидение.

Раненых были доставлены в больницы на берегу Нила и больницу Института Насера. На месте работают специалисты-взрывотехники.

Ответственность за взрыв пока никто на себя не взял.

Активность боевиков-исламистов в Египте, в частности - на Синайском полуострове, резко возросла после свержения режима Хосни Мубарака в феврале 2011 года. За последние четыре года иностранные туристы не раз становились заложниками местных боевиков. Кроме того, исламисты не раз взрывали газопровод, ведущий в Израиль. Обстрелу со стороны Синайского полуострова несколько раз подвергался также израильский курорт Эйлат.

Помимо того, местная группировка "Провинция Синай" (Sinai Province), присягнувшая на верность "Исламскому государству", взяла на себя ответственность за ряд последних терактов в Египте.

Обновлено: Группировка "Провинция Синай" взяла на себя ответственность за теракт, сообщает Рейтер. Согласно заявлению группировки, распространенному в "Твиттере", теракт стал местью за казнь шести членов группировки, осужденных за нападение к севере от Каира в прошлом году.

"Пусть отступники из полиции и армии, последователи евреев, знают, что мы люди, которые не забывают о мести", - говорится в заявлении боевиков.

Напомним, в июле боевики подорвали машину у итальянского консульства в Каире.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram