ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В России оправдали уничтожение продуктов практикой Израиля

В Москве обеспокоены "волной критических материалов, направленных на дискредитацию мер, предусмотренных указом об уничтожении продовольственных товаров".

В России оправдали уничтожение продуктов практикой Израиля
Архив
Фото: bbc.com

В Россельхознадзоре, в качестве оправдания уничтожения запрещенных ко ввозу в Россию продуктов, привели в пример практику уничтожения продуктов в Израиле и заявили, что это является международной практикой.  Об этом сообщает "Интерфакс".

В ведомстве отметили, что после начала уничтожения запрещенных к ввозу на территорию России продуктов, "возникла волна критических материалов, направленных на дискредитацию мер, предусмотренных указом (указом об уничтожении продовольственных товаров)".

"В частности, делается попытка объявить эти меры чрезмерными и не имеющими аналогов в мировой практике", - говорится в сообщении Россельхознадзора.

Ветслужба привела в пример недельную сводку работы Минсельхоза Израиля. Там говорится, что только за последнюю неделю инспекторы уничтожили 500 тыс. яиц, 700 килограмм сыра и 180 тонн мяса.

Согласно указу Владимира Путина, продукты, попавшие под эмбарго, подлежат незамедлительному уничтожению на границе. Для ликвидации продукции на двух десятках пропускных пунктов установлены специальные инсинераторы (печи). Всего в России около 400 пропускных пунктов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram