ГлавнаяМир

Литва отказала в визе россиянке за "российскую" Одесскую область

Это уже второй подобный случай за последнее время.

Министерство иностранных дел Литвы в четверг опубликовало копию российского загранпаспорта, выданного 15 февраля 2011 года, где местом рождения гражданки РФ указана Одесская область, Россия. Заявительница появилась на свет в 1994 году, когда Украина уже обрела независимость.

"Литовское консульство получило еще один «волшебный российский паспорт». 15/02/2011 Одесса/ Россия. Это всего лишь ошибка?", - отмечает МИД в твиттере.

Фото: twitter.com/LT_MFA_Stratcom

Это уже второй подобный случай за последние дни. Пятого августа МИД опубликовал фотографию российского загранпаспорта, выданный в 2013 году, где Крым указан как Россия. Заявитель тоже родился уже после обретения Украиной независимости.

Фото: twitter.com/LT_MFA_Stratcom

"Сейчас трудно интерпретировать то, что это может означать, давайте называть это множеством волшебных совпадений, и все они почему-то связаны с Украиной. Возможно, то, что в мыслях, появляется и в документах, могу сделать такие предположения", - сказал DELFI в четверг министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, находящийся сегодня в Украине.

"В таких случаях, страдают владельцы таких паспортов, они здесь ни при чем, но, возможно, и они должны интересоваться тем, какие документы у них на руках. Ошибки бывают разные, но очень странно, что они в последнее время связаны с одним государством, против которого осуществляется агрессия. Такие ошибки обретают не только комическую, но и трагикомическую форму", - сказал Линкявичюс.

Уроженцу "российского" Крыма было отказано в визе, паспорт уроженки "российской" Одесской области даже не был принят.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram