ГлавнаяМир

Курдам предложили вступить в коалицию с армиями Сирии и Ирака

Россия надеется примирить курдов с воюющими против них сирийскими правительственными войсками.

Курдам предложили вступить в коалицию с армиями Сирии и Ирака
Курды (архив)
Фото: EPA/UPG

Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе встречи с госсекретарем США Джоном Керри и дипломатами арабских стран в Катаре представил план российских властей по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство", который предусматривает создание коалиции с участием сирийской армии и курдских добровольческих подразделений.

Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что для борьбы с терроризмом в регионе необходимо создать коалицию, чтобы "объединить усилия всех стран региона". Теперь же Лавров пояснил, что имел в виду Путин: Москва считает, что авианалетов на позиции исламистов недостаточно, и "необходимо формировать коалицию единомышленников, в том числе из тех, кто "на земле" с оружием в руках противостоит террористической угрозе". В это число Россия включает как сирийскую армию президента Башара Асада, так и иракскую армию, а также курдские добровольческие подразделения.

После встречи на сайте МИД РФ появилось заявление о том, что коалиция против ИГ должна быть создана "на согласованной международно-правовой основе". По данным источников "Коммерсанта", для Кремля принципиально важно наличие мандата от Совбеза ООН, и Путин может затронуть эту тему в своей речи на открытии 70-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке в конце сентября.

При этом предложение Москвы вряд ли встретит поддержку у партнеров, поскольку арабские государства и США давно настаивают на уходе сирийского президента Асада. Накануне стало известно, что Барак Обама разрешил вооруженным силам защищать сирийских повстанцев от нападений армии Асада и исламистов с воздуха, что фактически означает готовность в экстренном случае включиться в сирийскую гражданскую войну. Лавров немедленно заявил о неприятии Москвой такого подхода, однако признал, что американскую позицию изменить ему не удалось.

Россия - давний союзник Асада - препятствует усилиям западных держав осудить или призвать его к отставке. Запад обвиняет Россию в поставках оружия в Сирию, где, по данным ООН, с марта 2011 года погибло более 200 тыс. человек. Кроме того, Сирия является последним плацдармом России на Ближнем Востоке.

Отметим, что Россия практически не участвует в борьбе с ИГ, в то время как США потратили на операцию против исламистов $2,7 млрд долларов. При этом каждый день борьбы в среднем обходится приблизительно в $9 млн.

Гражданская война в Сирии продолжается уже четыре года. В 2013 году в противостояние между регулярной армией и многочисленными группировками повстанцев включились радикальные боевики "Исламского государства", которым в итоге удалось захватить обширные территории в Сирии и соседнем Ираке. Уже почти год США и их союзники осуществляют авиаудары по позициям ИГ. При этом наиболее успешными силами "на земле" остаются курдские подразделения YPG, которым в последние месяцы удалось отрезать ИГ от турецкой границы и перекрыть поток новобранцев-исламистов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram