ГлавнаяМир

Россиян предупредили об усиленных проверках при въезде в Британию

Посольство РФ в Лондоне увидело психологическое давление на россиян со стороны британских пограничников.

Россиян предупредили об усиленных проверках при въезде в Британию

Посольство России в Лондоне предупредило граждан России о возможных дополнительных проверках при въезде на территорию Великобритании.

Соответствующее предупреждение опубликовано на сайте российского посольства.

По словам дипломатов, "наличие действующей визы не является гарантией, что у британских иммиграционных властей не возникнет к Вам дополнительных вопросов по прибытии в страну".

В пример посольство приводит недавний "показательный случай" в аэропорту Лондона, где прилетевшую из Москвы россиянку якобы "без особых на то оснований" остановили пограничники. Проверка продолжалась "более семи часов", на протяжении которых британцы выясняли, "сколько денег имеет при себе наша соотечественница, как наличными, так и на банковской карте".

В посольстве уверены, что подобные "упражнения на российских гражданах" могут "практиковаться" и в будущем "в качестве инструмента психологического давления и политической игры в контексте нынешнего состояния наших двусторонних отношений". Оказавшимся в таких ситуациях россиянам посольство рекомендует позвонить дипломатам.

На прошлой неделе британский премьер Дэвид Кэмерон объявил о начале масштабной борьбы с иностранными коррупционерами, покупающими элитную недвижимость в стране на "грязные деньги". Российские граждане оказались в центре внимания после фильма Channel 4 "Из России с наличными", подставные герои которого пытались заключить с риэлторами соглашения о тайной продаже домов за похищенные деньги из российского бюджета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram