ГлавнаяМир

Совбез ООН сегодня рассмотрит проект резолюции о трибунале по MH17

Россия уже четко заявила, что не пропустит этот проект

Совбез ООН сегодня рассмотрит проект резолюции о трибунале по MH17
Фото: un.org

Сегодня Совет безопасности ООН рассмотрит проект резолюции по созданию международного трибунала для расследования причин крушения "Боинга-777" Малайзийских авиалиний в июле 2014 года над территорией Украины.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на повестку дня СБ ООН.

Голосование за резолюцию начнется в 22:00.

Инициатором подготовки и рассмотрения резолюции является Малайзия. По заявлению властей этой страны, они призывают Совбез ООН создать трибунал "с единственной целью - добиться судебного преследования тех, кто несет ответственность за преступление, связанное со сбитым самолетом авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшим рейс MH17 17 июля 2014 года".

Президент Украины Петр Порошенко и австралийский премьер Тони Эббот договорились "тесно координировать эту важную инициативу, в том числе на уровне глав внешнеполитических ведомств".

Россия четко заявила, что не допустит принятия резолюции, использовав, при необходимости, право вето. В МИД РФ назвали идею создания международного трибунала "преждевременной и нелогичной". Более того, Россия выступила с собственным проектом резолюции, который был рассмотрен на закрытом заседании СБ ООН на минувшей неделе. В нем, в частности, подчеркивается, что "установление истинных причин этого авиационного инцидента необходимо для привлечения к ответственности виновных", однако ничего не говорится о создании трибунала. Тем не менее, решение о рассмотрении малайзийского варианта резолюции было принято.

Кроме этого, на заседании планируется рассмотреть ситуацию в Ираке, Сирии и на Кипре.

Напомним, "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит пророссийскими боевиками на востоке Украины. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Согласно основной версии следствия, самолет был сбит из ЗРК "Бук", доставленного из РФ. В начале июля российская "Новая газета" опубликовала собственное расследование катастрофы. По версии издания, сепаратисты ожидали встретить на высоте 7000 метров украинский Ан-26, но, не имея радиолокационной станции, перепутали его с "Боингом" МН17.

Украина вместе с Австралией, Бельгией, Малайзией и Нидерландами обратилась в Совет безопасности ООН с просьбой учредить международный уголовный трибунал для привлечения к ответственности виновных в этом преступлении. Россия выступала против этого предложения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram