ГлавнаяМир

Грибаускайте поблагодарила США за отказ признавать включение Литвы в состав СССР

Президент Литвы подчеркнула, что Литва стала сильной и свободной после завершении оккупации страны СССР.

Грибаускайте поблагодарила США за отказ признавать включение Литвы в состав СССР
Даля Грибаускайте
Фото: pik.tv

Президент Литвы Даля Грибаускайте написала открытое письмо, в котором поблагодарила США за то, что в 1940 году Вашингтон отказался признать включение Литвы в состав СССР.

Послание главы прибалтийской республики размещено на сайте The Wall Street Journal.

В письме Грибаускайте напомнила, что 75 лет назад Вашингтон отказался признать аннексию Эстонии, Латвии и Литвы Москвой. "Оккупация моей родной страны продолжалась 50 лет, но надежда на свободу помогла нам пережить советский ужас. Сегодня Литва сильная и свободная", - подчеркнула глава государства.

16 июня депутаты Госдумы от "Единой России" Евгений Федоров и Антон Романов обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить легитимность создания в 1991 году Госсовета СССР, признавшего независимость республик Прибалтики. Впоследствии в Генпрокуратуре сочли запрос депутатов бесперспективным.

23 июля 1940 года госсекретарь США Самнер Уэллс обнародовал официальное заявление о том, что США не признают включение Прибалтики в состав СССР. Присоединение к Советскому Союзу Прибалтики и ряда других территорий было признано Западом де-факто в феврале 1945 года на Ялтинской конференции.

Тем не менее, с 1940 года на протяжении полувека в Вашингтоне находились представительства Литвы, Латвии и Эстонии.

Вхождение республик Прибалтики в состав СССР произошло летом 1940 года. Сейчас во всех трех прибалтийских государствах это событие считается началом периода "советской оккупации".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram