ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Российского оппозиционера Илью Пономарева объявили в международный розыск

В данный момент единственный депутат Госдумы, голосовавший против аннексии Крыма, находится за пределами РФ.

Российского оппозиционера Илью Пономарева объявили в международный розыск
Илья Пономарев
Фото: ria.ru

Депутата Госдумы Илью Пономарева объявили в международный розыск.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова адвоката Марии Бакст.

"Я ознакомилась с ходатайством следствия о заочном аресте Пономарева. Он был объявлен в международный розыск 7 июля", - рассказала она агентству.

Мера пресечения Пономареву будет избираться в Басманном суде заочно, так как в данный момент депутат находится за пределами России.

15 июля стало известно, что следствие, которое занимается делом о растрате средств фонда "Сколково", обратилось с ходатайством об аресте Пономарева.

Следствие считает, что в 2010 году Фонд "Сколково" заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ. Стоимость договора составляла $750 тыс. Пономарев, по версии следствия, должен был выполнить работы в несколько этапов, а также составить аналитические отчеты и получить рецензии международных научных организаций.

В Следственном комитете России утверждали, что для того, чтобы было нельзя проконтролировать ход исследований было заключено дополнительное соглашение с вице-президентом фонда Алексеем Бельтюковым, которое снижало стоимость договора до $450 тыс.

В 2013 году Илья Пономарев вышел из партии "Справедливая Россия", но остается членом этой фракции в Госдуме. Он был единственным депутатом, проголосовавшим против аннексии Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram