ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

​В Госдуме хотят увеличить отпуск россиянам с детьми

В КПРФ решили поддержать престиж института семьи.

​В Госдуме хотят увеличить отпуск россиянам с детьми
Фото: obozrevatel.com

В Госдуме России предложили увеличить отпуск для россиян с детьми.

Об этом сообщают "Известия".

Соответствующие поправки в Трудовой кодекс подготовили к внесению в парламент депутаты от фракции КПРФ.

Согласно законопроекту, родители одного ребенка должны получать три дополнительных дня к отпуску, родители двух детей - шесть дней, а в многодетных семьях прибавка составит девять дней. Таким образом парламентарии планируют поддержать престиж института семьи.

"У родителей, особенно многодетных, мало времени, мало денег. И дополнительные дни оплачиваемого отпуска им нужны, чтобы они побольше могли пообщаться с детьми. Так государство выразило бы свою поддержку", - считает один из авторов инициативы, член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Алимова. Она добавила, что готова к тому, что законопроект будет раскритикован работодателями, которым это будет не выгодно.

В конце июня, как сообщали "Известия", депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин предложил сократить оплачиваемый отпуск депутатов Госдумы и членов Совета Федерации с нынешних 42 до 28 дней.

Продолжительность ежегодного отпуска россиян составляет 28 дней, однако лица, занимающие высшие государственные посты, имеют право на 35 дней отпуска, доктора наук в государственных научных учреждениях отдыхают 48 дней, педагоги высшей и средней школы - от 42 до 56. Также, согласно Трудовому кодексу, дополнительные оплачиваемые отпуска в России предусмотрены для сотрудников правоохранительных органов, граждан, работающих на вредных или опасных производствах, в районах Крайнего Севера, а также сотрудников с ненормированным рабочим днем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram