ГлавнаяМир

Следком РФ: "Боинг" сбили нероссийской ракетой "воздух-воздух"

Россия продолжает настаивать на версии с другим самолетом.

Следком РФ: "Боинг" сбили нероссийской ракетой "воздух-воздух"
Фото: ЕРА/UPG

Следком России в ответ на сегодняшний сюжет CNN о том, что малайзийский "Боинг" был сбит пророссийскими боевиками, выдвинул свою версию. Его расследование предполагает, что это сделал другой самолет ракетой "воздух-воздух", причем нероссийского производства.

"Для нас главное, чтобы тщательно рассматривались все версии произошедшего, во всяком случае, Следственный комитет всегда именно так расследует уголовные дела. Что касается приоритетной версии, то у нас есть данные, в том числе, основанные на результатах экспертиз, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух". Более того, эксперты предполагают, что установлен тип ракеты и что эта ракета не российского производства", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"И все это еще раз подтверждает показания важнейшего свидетеля Евгения Агапова, проходившего военную службу в должности механика авиационного вооружения первой эскадрильи бригады тактической авиации ВВС Украины", - заключил официальный представитель СКР.

Агапов, или как его раньше называли, "секретный свидетель" гибели малайзийского боинга обвиняет в катастрофе украинского летчика на Су-25. Интервью с ним опубликовала "Комсомольская правда" 22 декабря. Источник газеты сообщил, что 17 июля за час до падения боинга с днепропетровского поселка Авиаторское были подняты в воздух три штурмовика. Один из них был оснащен ракетами "воздух-воздух". Вернулся этот самолет якобы уже без ракет, а его "летчик был очень напуган". В публикации также приводится имя летчика - Владислав Волошин.

Стоит отметить, что версию с Су-25 опровергли уже все, кто можно, включительно с конструктором этого самолета Владимиром Бабаком. Международное следствие считает, что пассажирский лайнер был сбит российским "Буком" с подконтрольной сепаратистам территории.

Пять стран во главе с Малайзией обратились в Совет безопасности ООН с просьбой созвать трибунал, который бы установил виновных. Россия выступает против трибунала.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram