ГлавнаяМир

ООН заявила об успехах в борьбе со СПИДом: смертность упала на 41%

Эксперты говорят, что успех в борьбе с ВИЧ во многом зависит от финансирования в ближайшие два года.

ООН заявила об успехах в борьбе со СПИДом: смертность упала на 41%
Фото: obozrevatel.com

Новый доклад Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS), представленный во вторник на полях Третьей конференции по финансированию развития, свидетельствует об успехах в борьбе с заболеванием.

Об этом сообщает euronews.

Благодаря UNAIDS за 15 лет смертность от иммунодефицита упала на 41%, число зараженных снизилось на 35%, а цель о предоставлении необходимых лекарств 15 млн пациентов до конца 2015 года была выполнена на 9 месяцев раньше - уже в марте. В 2000 году, когда ООН начала целенаправленную борьбу с ВИЧ, необходимые лекарства получали менее 700 тыс. больных.

"Во всем мире удалось остановить и обратить вспять эпидемию СПИДа. Сейчас мы должны взять на себя обязательство покончить с эпидемией СПИДа в рамках целей устойчивого развития", - заявил генсек ООН Пан Ги Мун.

Эксперты говорят, что успех в борьбе с ВИЧ во многом зависит от финансирования в ближайшие два года. Объем инвестиций на борьбу со СПИДом сейчас составляет около $22 млрд в год. Авторы доклада полагают, что эту сумму необходимо увеличить на $8-12 млрд и постепенно достичь ежегодной суммы в $31,9 млрд к 2020 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram