ГлавнаяМир

В Венгрии протестовали против строительства "антимиграционной" стены

На венгерско-сербской границе началось строительство 175-километрового ограждения.

Сотни манифестантов собрались во вторник, 14 июля, у базилики Святого Иштвана в центре Будапешта, а затем направились маршем на площадь Кошута, к зданию парламента страны в занк протеста против возведения стены на границе между Венгрией и Сербией.

Об этом сообщает euronews.

Организатором акции выступила общественная организация "Солидарность с мигрантами".

По мнению митингующих, стройка будет стоить огромных денег, а ее практическая польза равна нулю. При этом они считают, что это скажется самым негативным образом на имидже Венгрии. 

Участники акции протеста возвели символическую стену, а затем разрезали ее на мелкие кусочки. Они говорят, что и самая высокая стена не сможет помешать людям бежать от войны.

При этом, как отмечает euronews, когда организаторы планировали эту манифестацию, они не знали, что ко времени ее проведения на венгерско-сербской границе уже начнется строительство ограждения.

Строительные работы начались в понедельник близ городка Морахалом на юге Венгрии. Сюда свозятся все компоненты, необходимые для возведения стены длиной в 175 километров - по замыслу венгерских властей, она должна защитить страну от потока нелегальных мигрантов. Военнослужащие роют рвы для фундамента. Для строительства планируется задействовать заключенных.

Еще не построенная стена уже разделило само венгерское общество: одни считают ее позором для страны, а другие боятся большого наплыва беженцев и поддерживают политику консервативного правительства Виктора Орбана.

Тем временем в минувшие выходные на территории Венгрии были задержаны более двух тысяч нелегальных мигрантов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram