ГлавнаяМир
Спецтема

Ципрас заявил, что не верит в подписанный им план спасения Греции

Премьер выступил по телевидению с обращением к народу.

Ципрас заявил, что не верит в подписанный им план спасения Греции
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас
Фото: EPA

Глава греческого правительства Алексис Ципрас признался, что не верит в успех подписанного им соглашения со странами Еврозоны.

Выступая сегодня на греческом телевидении, Ципрас заявил, что осознает свою ответственность за подписание документа, "в который я не верю, но который обязан осуществить", пишет BBC.

Он также заявил грекам считает, что если бы этот договор не был подписан, то страну ожидал бы выход из еврозоны с более тяжелыми последствиями. Ципрас заверил, что в ходе переговоров "сражался" за зарплаты и пенсии греков, а новое соглашение, по его словам, является более "мягким", чем предыдущее.

Напомним, что утром в понедельник саммит стран Евросоюза пришел к соглашению по программе финансовой помощи Греции после многочасовых переговоров. По разным оценкам, объем помощи составит от 82 до 86 млрд евро. Чтобы получить деньги, стране придется провести жесткие реформы, что вызвало недовольство внутри Греции. Сразу же после подписания соглашения со странами еврозоны на правительство Ципраса посыпались обвинения в обмане и не выполнении предвыборных обещаний.

Срок действия предыдущего пакета финансовой помощи Греции истек 30 июня, в результате чего был допущен дефолт по кредиту Международного валютного фонда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram